Главная Страховая компания

Для звонков из регионов России +7(800)700-33-99

S&P подтвердило рейтинги САО «ЛЕКСГАРАНТ» на уровне «В» и «ruA‒»

05.07.2016

S&P Global Ratings подтвердило рейтинг финансовой устойчивости и рейтинг контрагента САО «ЛЕКСГАРАНТ» на уровне «В», а также рейтинг по национальной шкале на уровне «ruA‒». Прогноз изменения рейтингов ‒ «Стабильный».
Рейтинговое действие отражает, с одной стороны, более высокие, чем ожидалось ранее, финансовые результаты компании, а с другой ‒ обеспокоенность агентства относительно устойчивости этих позитивных изменений. В 2015 г. объем страховой премии-брутто «Лексгаранта» составил около 540 млн р. (примерно $8 млн). Изменения валютного курса в 2015 г. обусловили значительный рост страховой в рублевом выражении, в результате чего коэффициент расходов компании резко снизился. В связи с этим комбинированный коэффициент (коэффициент убыточности плюс коэффициент расходов) по итогам 2015 г. снизился до 77,2%, что существенно ниже среднего показателя за последние пять лет (149%). Позитивное влияние на показатели страховщика оказал тот факт, что компания получает значительную часть страховой премии в иностранной валюте, в то время как основная часть расходов номинирована в рублях. В базовом сценарии агентство предполагает, что компания сможет контролировать коэффициент расходов и поддерживать комбинированный коэффициент на уровне около 90% в 2016‒2017 гг. при условии, что страховщик сохранит текущий объем бизнеса и не будет нести существенных убытков по операциям страхования (особенно в сегменте страхования авиационных рисков, где уровень убытков трудно прогнозировать).

S&P по-прежнему оценивает профиль бизнес-рисков «ЛЕКСГАРАНТ» как «чувствительный к воздействию рыночных факторов». Негативное влияние на оценку оказывает высокий уровень отраслевого и странового риска в России и «удовлетворительная» оценка конкурентной позиции компании. Оценка профиля финансовых рисков компании как «минимально приемлемого» определяется небольшой в абсолютном выражении капитальной базой (менее $15 млн) и «умеренной» позицией по риску, обусловленной высокой концентрацией инвестиционного портфеля и потенциальной волатильностью открытой валютной позиции.

Как позитивный фактор S&P расценивает то, что в последние два года стратегия компании стала более последовательной и предсказуемой. 

Изменено: 15:11:56 07.12.2016 г.