Главная Страховая компания

Для звонков из регионов России +7(800)700-33-99

Отмена или перенос за пределы России Чемпионата мира по футболу 2018 застрахованы в САО «ЛЕКСГАРАНТ»

09.07.2018

Летом 2017 года САО «ЛЕКСГАРАНТ» застраховало риск полной отмены или переноса за пределы России ЧМ- 2018 по любой причине.

В «ЛЕКСГАРАНТ» обратилась организация, приобретшая исключительное право на использование символики FIFA для рекламных целей и производства сувенирной продукции.

Согласно соглашению с FIFA сумма, уплаченная за исключительное право, в случае отмены или переноса ЧМ-2018, не возвращалась, а вся произведенная рекламная и сувенирная продукция с символикой Чемпионата, подлежали уничтожению.

Обращение в «ЛЕКСГАРАНТ» последовало после того, как ряд российских страховых компаний не смог предоставить страховое покрытие по риску полной отмены или переноса за пределы России ЧМ- 2018 по любой причине, в связи со значительностью страховой суммы и отсутствием возможности перестраховать данный риск на отечественном или западном рынках.

Важно отметить, что страхователь выдвигал жесткое требование – перестраховать не менее 90% риска на международном рынке, что оказалось не под силу страховым компаниям, к которым до этого обращался страхователь.

Несмотря на существенную политизацию ЧМ-2018, призыву ряда политиков некоторых стран к бойкоту, отмене или его переносу из России, «ЛЕКСГАРАНТ» удалось разместить 90% данного риска на лондонском рынке у перестраховщиков с рейтингом Standard & Poor's АА- (очень сильный).

По соглашению сторон сделка не подлежала разглашению до начала полуфинальных игр.

Изменено: 10:17:57 11.07.2018 г.